Микроэлектроника и полупроводниковые приборы
Главная | | Регистрация | Вход
Тяпница
29.03.2024
18:11
Вы вошли как Гость | RSS
Главная » Архив материалов

   Кот Шрёдингера — герой кажущегося парадоксальным мысленного эксперимента Эрвина Шрёдингера, которым он хотел продемонстрировать неполноту квантовой механики при переходе от субатомных систем к макроскопическим.
   Суть эксперимента заключается в том, что в закрытый ящик помещают кота. В ящике имеется механизм, содержащий радиоактивное ядро и ёмкость с ядовитым газом. Параметры эксперимента подобраны так, что вероятность того, что ядро распадётся за 1 час, составляет 50 %. Если ядро распадается, оно приводит механизм в действие, он открывает ёмкость с газом, и кот умирает. Согласно квантовой механике, если над ядром не производится наблюдения, то его состояние описывается суперпозицией (смешением) двух состояний — распавшегося ядра и нераспавшегося ядра, следовательно, кот, сидящий в ящике, и жив, и мёртв одновременно (или по-разному мертв, если никто не позаботится о кормёжке для животного). Если же ящик открыть, то экспериментатор обязан увидеть только какое-нибудь одно конкретное состояние — «ядро распалось, кот мёртв» или «ядро не распалось, кот жив».
   Вопрос стоит так: когда система перестаёт существовать как смешение двух состояний и выбирает одно кон ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1343 | Добавил: Mippp | Дата: 16.04.2010 | Комментарии (0)

Если вы еще не сдали Разову теорию ошибок, то делаем следующее - качаем эту книжку и эту (и еще хорошо бы эту распечатку) и читаем от корки до корки. Однако, если вы человек адекватный, то вам лень читать столько много букв, поэтому специально для вас подготовлен этот архив. В нем содержатся: разбор решения дополнительных задач, основные формулы по теории ошибок, а также указания по подготовке к сдаче теории с указанием всех возможных подводных камней. Если вы после этого так и не смогли сдать теорию, то можете спокойно отдыхать до следующего семестра, потому что это клинический случай.
Просмотров: 544 | Добавил: Mippp | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

В каталог файлов добавлена довольно забавная книжка "Физики шутят", где есть просто замечательная "Инструкция для читателя научных статей" (полезна также для тех, кто часто слушает доклады и выступления на научных семинарах). Но самой важной для студента будет всё же инструкция: 

            КАК НЕ СЛУШАТЬ ОРАТОРА
   Ни один оратор, какова бы ни была его энергия, не имеет шансов победить сонливость слушателей. Каждый знает, что сон во время длинного выступления значительно глубже, нежели состояние гипнотического оцепенения, известное под названием «полудремы». После такого сна вы просыпаетесь освеженным. Вы хорошо отдохнули. Вы твердо знаете, что вечер не пропал даром. Немногие из нас имеют мужество спать открыто и честно во время официальной речи. После тщательного исследования этого вопроса я могу представить на рассмотрение читателя несколько оригинальных методов, которые до сих пор не публиковались.
   Усядьтесь в кресло как можно глубже, голову уклоните слегка вперед (это освобождает язык, он висит свободно, не затрудняя дыхания). Громкий храп выводит из себя даже самого смиренного оратора, поэтому главное - избегайте храпа, все дыхательные пути должны быть свободными. Трудно дать четкие инструкции ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: Mippp | Дата: 16.03.2010 | Комментарии (0)

Думаю, не будет лишним рассказать несколько интересных историй об известных физиках. Однако начнется этот цикл все таки с математика, чье имя часто мелькало в заголовках новостей 2006 года. В связи с этим, мало кто знает что-нибудь правдивое о нем и представляют его каким-то безумныи профессором-отшельником. Итак:
Григорий Яковлевич Перельман — российский математик, автор доказательства гипотезы Пуанкаре.
Она входит в одну из семи "задач тысячелетия" Института Клея и формулируется следующим образом: всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Это довольно обьемная, но очень интересная статья Сильвии Насар и Дэвида Грубера "Многообразная судьба: Легендарная задача и битва за приоритет", перевод vadda.   
1-ая часть, 2-ая часть

Просмотров: 540 | Добавил: Mippp | Дата: 20.02.2010 | Комментарии (0)


Как тут не процитировать книгу А.И.Фета "Пифагор и обезьяна":
    Я вижу будущего человека, возложившего руки на компьютер и вперившего свой взор в дисплей. Он верит только в язык формул, но уже не умеет их выводить. Он умеет лишь находить формулы в справочнике и превращать их в программы. Его не интересует, зачем нужна программа, потому что конечный этап работы обслуживает другой специалист. Он не различает, что важно и что неважно в его программе, потому что каждая ошибка означает остановку в работе всей программы. Его внимание приковано к мелочам, потому что для машины нет мелочей. Взаимодействуя с машиной он перенял у нее дискретный подход: в каждом случае, на любой вопрос, он мыслит себе только два ответа – "да" или "нет". Во всем происходящем его интересует только "эффективность" – быстрота и исправность, с которой из машины выходит "распечатка". Для него нет цели, нет смысла, есть только процесс.
    Все эти навыки и понятия он переносит в повседневную жизнь. Он мыслит скачками, перепрыгивает от одной мысли к другой. Длинные мысли вызывают у него ... Читать дальше »
Просмотров: 474 | Добавил: Mippp | Дата: 20.02.2010 | Комментарии (0)

Как известно, есть чудесный горный народ, который любит золото. Недавно, они организовали тайное общество ГНОМОН (Грантов Научных Отбирание Махинациями Обманными и Наглыми), которое взяло на себя ответственность распределять стипендии по научно-исследовательским работам. В открытом доступе о нем нет никакой информации, однако нам удалось получить эксклюзивное вымышленное интервью, в котором можно найти ответы на все интересующие вас вопросы.
Просмотров: 480 | Добавил: Mippp | Дата: 15.02.2010 | Комментарии (0)

Сегодня ИФИТ ДВГУ почтил своим присутствием сам Игорь "Мэр-города" Пушкарев. Как известно, он уже давно интересуется наукой и еще в седьмом классе покупал этанол для газовой горелки. Время шло, он вырос и, конечно же, заинтересовался более качественным продуктом, что и привело его в стены ректората Дальневосточного Государственного Университета. В дружеской беседе Курилов В.И. упомянул о пленках, которые проявляют в подвалах. А как известно, Игорь Пушкарев не только мэр города, но и любящий отец двоих детей, с которыми он садит деревья, чистит снег и увлекается фотосъемкой. Однако, спустившись в подвал, мэр обнаружил, что с фотографиями его жестоко накололи ему предоставили неточную информацию, от чего в животе у него заурчало. Не желая отрываться от народа, он дружелюбно выхватил у проходившего мимо аспиранта сухарик и, сокрушив его своими зубами, со свойственным ему чувством юмора спросил: "Ну, как там наши синхрофазотроны?" - на что обиженный аспирант ответил, что и на циклотроны советского типа выделенных грантов не хватает. К сожалению, нашей редакции не удалось узнать имя нахального субъекта (по-другому его никак и не назовешь), однако в деканате нас заверили, что будут приняты любые меры, вплоть до отчисления ... Читать дальше »
Просмотров: 910 | Добавил: Mippp | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

Проект некоммерческий, и создан с единственной целью оказания помощи российским студентам в изучении физики и других предметов. На этом ресурсе размещены различные материалы: учебники, задачники, лекции, другие учебные пособия, размещены программы по "обслуживанию" компьютера и облегчающие работу с ним.
Все выложенные материалы для вас бесплатны и при скачивания не требуют каких-либо регистраций.
    www.vargin.mephi.ru
Особо ценные материалы будут добавляться в наш каталог файлов, следите.

Просмотров: 938 | Добавил: Mippp | Дата: 18.12.2009 | Комментарии (1)

В ауд.208 любой желающий может взять пароли для системы WebTest.
Тесты по русскому языку за третий курс сдаются по пятницам с 13:00 до 14:30. Тесты нового образца.

По просьбам пользователей (хотя там и 0 комментариев) добавлена возможность фильтрации в каталоге файлов. Внутри каждого из разделов можно в верхней части страницы выбрать желаемый курс.
Просмотров: 411 | Добавил: Mippp | Дата: 23.10.2009 | Комментарии (1)

До того, как будет написана нормальная инструкция, предлагаю воспользоваться этой.
Просмотров: 612 | Добавил: Mippp | Дата: 02.10.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МиППП ИФИТ © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz